Skip to main content

Артистическая встреча АССИТЕЖ 2022, которая пройдет в рамках Биеннале исполнительского искусства для детей BIBU (17-22 мая), объявляет прием заявок на проведение семинаров, лабораторий, презентаций, круглых столов и других форм творческого взаимодействия, которые войдут в программу профессионального обмена.

ПРИМЕЧАНИЕ: в рамках текущего приема заявок не рассматриваются заявки на приезд спектаклей.

⏰ Срок подачи заявок: 25 ноября 2021 года

🌏 Хельсингборг, Швеция

🗓 17 – 22 мая 2022 года

Тема

Тема Артистической встречи 2022 года обращается к объявленным Организацией Объединенных Наций Глобальным целям на устойчивое развитие (Global Goals for Sustainable Development), которые составляют самую амбициозную программу, принятую всеми странами мира.

Опираясь на цели на устойчивое развитие, деятели культуры и культурная политика могут сыграть решающую роль для достижения странами и сообществами глобальных целей в долгосрочной перспективе.

Мы ждем заявок, которые направлены на исследование того, как мы в области исполнительского искусства и в нашей творческой практике можем способствовать развитию социальной, экономической и экологической устойчивости.

– Как объявленные ООН 17 целей могут соотноситься с областью исполнительского искусства для детей и молодежи и какое отношение они имеют к нам?

– Как установка на устойчивое развитие может повлиять на нашу деятельность, сотрудничество и постановки в глобальном будущем?

– Как мы можем способствовать развитию нашей деятельности и через международное сотрудничество расширить профессиональную среду?

Также приветствуются заявки, соотносящиеся с художественной программой фестиваля, которая будет представлена постановками коренных народов.

Заявки могут либо непосредственно касаться 17 объявленных целей, либо отражать их косвенно.

Информацию о Целях устойчивого развития (Global Goals for Sustainable Development) можно найти по ссылке: https://sdgs.un.org/#goal_section

В Швеции и онлайн

Программа профессионального обмена будет проходить в Хельсингборге, Швеция. Заявленные мероприятия могут также проходить онлайн на веб-платформе фестиваля или в смешанном формате.

Кто может подать заявку?

Заявки принимаются от практиков, работающих в области исполнительского искусства, менеджеров и театроведов из всех стран; исполнителей любых жанров и техник, театральных режиссеров, музыкантов, театральных дизайнеров, драматургов, академиков исполнительского искусства, театральных педагогов, критиков, журналистов, работающих в области искусств и др.

How to apply

Заполните анкету до 25 ноября 2021 года:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd6I1fWQrN9N-PN7cTMuUxFKWmBuU-sybXzHNexdAiWHel80A/viewform

Сроки

• 25 ноября 2021 года – крайний срок подачи заявок на участие в программе

• 10 декабря 2021 года – объявление результатов отбора

Предварительный просмотр формы заявки

Предварительных просмотр формы заявки доступен здесь:

 https://www.assitej-international.org/wp-content/uploads/2021/10/Professional-Exchange-Programme-Bibu-ASSITEJ-Artistic-Gathering-2022-Google-Forms.pdf

Форма составлена на английском языке.

Вознаграждение

АССИТЕЖ признает влияние пандемии COVID 19 на деятелей искусства, особенно тех, кто работает внештатно и в странах, где сектор культуры не получил должной государственной поддержки. Несмотря на то, что АССИТЕЖ является ассоциацией, которая в значительной степени полагается на безвозмездное сотрудничество, мы бы хотели предложить скромный гонорар тем, кто позиционирует себя как независимый (неоплачиваемый) или внештатный сотрудник. Подтверждение будет дано после принятия решения по отбору заявок.

BIBU

BIBU является одним из самых значимых для профессионального сообщества в области исполнительского искусства для юной аудитории событий в Швеции – ареной, где все мы, кто работает с детьми и молодежью, собираемся вместе, чтобы обсудить и погрузиться в область исполнительского искусства для детей и молодежи. Фестиваль BIBU пройдет с 17 по 22 мая 2022 года в Хельсингборге и выступит площадкой для Артистической встречи АССИТЕЖ 2022.

Артистическая встреча АССИТЕЖ

Артистическая встреча АССИТЕЖ это пространство профессионального общения, где члены АССИТЕЖ посредством участия в форумах, семинарах, лабораториях, иных профессиональных встречах и просмотра спектаклей имеют возможность обсудить деятельность культурных институций, а также собственный творческий путь в области театра для детей.

Артистические встречи проходят каждый год, за исключением года проведения Всемирного Конгресса АССИТЕЖ, который является событием глобального масштаба в области театра и исполнительского искусства для детей и молодежи и проходит раз в три года.

Артистические встречи проводятся каждый год в новой стране и приурочены к фестивалям театров для детей, и будут проходить в 2022г. в Швеции, в 2023г. в Сербии и в 2025г. во Франции. В 2024 году члены АССИТЕЖ встретятся на 21-м Всемирном Конгрессе и Фестивале исполнительских искусств для детей на Кубе.

Перевод Саши Мануйленко, АССИТЕЖ. Россия